Oscars 2018:Les nominations de la 90e cérémonie des Oscars ont été dévoilées

Le 4 mars, Hollywood célébrera la 90e nuit des Oscars, point d’orgue d’une saison des récompenses passionnante et parfois surprenante. Ces Oscars 2018 ne devraient pas manquer d’aimanter les regards, alors que les nominations ont été dévoilées ce mardi 23 janvier par Andy Serkis et Tiffany Haddish.

TOUTES LES NOMINATIONS DES OSCARS 2018

Meilleur film

Lady Bird

La Forme de l’eau

Pentagon Papers

Dunkerque

Les Heures sombres

Call Me by Your Name

Phantom Thread

3 Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Get out

Meilleur réalisateur

Christopher NolanDunkerque

Jordan Peele, Get out

Greta Gerwig, Lady Bird

Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

Guillermo Del Toro, La Forme de l’eau

Meilleur acteur

Thimothée Chalamet, Call Me by Your Name

Daniel Day-LewisPhantom Thread

Gary Oldman, Les Heures sombres

Daniel Kaluuya, Get out

Denzel WashingtonL’Affaire Roman J.

Meilleure actrice

Sally Hawkins, La Forme de l’eau

Frances McDormand3 Billboards : Les panneaux de la vengeance

Margot RobbieMoi Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

Meryl StreepPentagon Papers

Meilleur acteur dans un second rôle

Richard Jenkins, La Forme de l’eau

Woody Harrelson3 Billboards : Les panneaux de la vengeance

Christopher Plummer, Tout l’argent du monde

Sam Rockwell, 3 Billboards : Les panneaux de la vengeance

Willem DafoeThe Florida Project

Meilleure actrice dans un second rôle

Allison Janney, Moi, Tonya

Octavia SpencerLa Forme de l’eau

Mary J. BligeMudbound

Lesley Manville, Phantom Thread

Laurie Metcalf, Lady Bird

Meilleur scénario original

The Big Sick

Get out

Lady Bird

La Forme de l’eau

3 Billboards : Les panneaux de la vengeance

Meilleur scénario adapté

Call Me by Your Name

The Disaster Artist

Logan

Le Grand jeu

Mudbound

Meilleur film d’animation

Coco

Baby Boss

Ferdinand

The Breadwinner

Loving Vincent

Meilleur film en langue étrangère

Loveless

L’Insulte

A Fantastic Woman

On Body and Soul

The Square

Meilleure musique originale

Dunkerque (de Hans Zimmer)

Phantom Thread (de Jonny Greenwood)

La Forme de l’eau (d’Alexandre Desplat)

Star Wars: Les derniers Jedi (de John Williams)

3 Billboards : Les panneaux de la vengeance (Carter Burwell)

Meilleurs effets visuels

Blade Runner 2049

Les Gardiens de la Galaxie 2

Kong

Star Wars : Les derniers Jedi

La Planète des singes – Suprématie

Meilleur montage

Baby Driver

Dunkerque

Moi, Tonya

La Forme de l’eau

3 Billboards : Les panneaux de la vengeance

Meilleurs maquillage et coiffure

Les Heures sombres

Confident Royal

Wonder

Meilleur montage sonore

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

Star Wars : Les derniers jedi

La Forme de l’eau

Meilleur mixage sonore

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

Star Wars : Les derniers jedi

La Forme de l’eau

Meilleurs costumes

La Belle et la Bête

Les Heures sombres

Phantom Thread

La Forme de l’eau

Confident Royal

Meilleur documentaire

Visages Villages

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

Abacus : Small Enough To Jail

Meilleur court métrage documentaire

Edith & Eddie

Heaven is a Traffic Jam

Heroin(e)

Knifeskills

Traffic Stop

Meilleur chanson originale

« Remember Me » (Coco)

« Mystery of Love » (Call Me by Your Name)

« This Is Me » (The Greatest Showman)

« Mighty River » (Mudbound)

« Stand Up For Something » (Marshall)

Meilleure photographie

La Forme de l’eau

Blade Runner 2049

Les Heures sombres

Dunkerque

Mudbound

Meilleurs décors

La Belle et la Bête

Blade Runner 2049

Les Heures sombres

Dunkerque

La Forme de l’eau

Meilleur court métrage d’animation

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Meilleur court métrage

Dekalb Elementary

The 11 O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

All Of Us

Show Buttons
Hide Buttons