Voici tous les gagnants des 92e Academy Awards

Voici tous les gagnants des 92e Academy Awards

Voici tous les gagnants des 92e Academy Awards

Les plus grands noms du cinéma hollywoodien viennent tout juste de fouler le tapis rouge de la 92e édition des Academy Awards. De Leonardo DiCaprio à Laura Dern, tous se sont vêtus de leurs plus beaux atours pour une autre soirée étincelante, mais aussi dans l’espoir de monter les escaliers du Dolby Theatre pour recevoir la fameuse statuette des Oscars.

Même si la cérémonie s’est déroulée pour une deuxième année consécutive sans animateur, l’ouverture était loin de manquer de piment avec une Janelle Monae littéralement en feu et en chanson pour un numéro de variété comme il s’est peu fait dans les dernières années. Rejointe par le flamboyant Billy Porter le temps d’interpréter I’m Still Standing de Elton John, Janelle a poursuivi en musique en pointant le Mois de l’histoire des Noirs et en lançant une pensée à toutes les femmes de l’industrie, encore les grands oubliés de la soirée.

Puis Steve Martin et Chris Rock, deux anciens animateurs des Oscars ont repris le micro pour faire rire un peu nos vedettes favorites avant que le premier prix de la soirée ne soit décerné. C’était poli et bien convenu, mais loin d’être aussi drôle qu’on aurait voulu.

Félicitations à tous les gagnants ainsi qu’aux finalistes!

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN RÔLE DE SOUTIEN

Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood

Anthony Hopkins – The Two Popes

Al Pacino – The Irishman

Joe Pesci – The Irishman

Brad Pitt – Once Upon a Time… in Hollywood

 

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

How To Train Your Dragon: The Hidden World – Dean DeBlois, Bradford Lewis et Bonnie Arnold

I Lost My Body – Jérémy Clapin et Marc du Pontavice

Klaus – Sergio Pablos, Jinko Gotoh et Marisa Román

Missing Link – Chris Butler, Arianne Sutner et Travis Knight

Toy Story 4 – Josh Cooley, Mark Nielsen et Jonas Rivera

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION

Dcera (Daughter) – Daria Kashcheeva

Hair Love – Matthew A. Cherry et Karen Rupert Toliver

Kitbull – Rosana Sullivan et Kathryn Hendrickson

Memorable – Bruno Collet et Jean-François Le Corre

Sister – Siqi Song

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

Knives Out – Rian Johnson

Marriage Story – Noah Baumbach

1917 – Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns

Once Upon a Time… in Hollywood – Quentin Tarantino

Parasite –  scénario écrit par Bong Joon Ho et Han Jin Won; histoire par Bong Joon Ho

 

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ

The Irishman – Steven Zaillian

Jojo Rabbit – Taika Waititi

Joker – Todd Phillips et Scott Silver

Little Women – Greta Gerwig

The Two Popes – Anthony Mccarten

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DE FICTION

Brotherhood – Meryam Joobeur et Maria Gracia Turgeon

Nefta Football Club – Yves Piat et Damien Megherbi

The Neighbors’ Window – Marshall Curry

Saria – Bryan Buckley And Matt Lefebvre

A Sister – Delphine Girard

 

MEILLEURS DÉCORS

The Irishman – Chef décorateur : Bob Shaw; Décorateur de plateau : Regina Graves

Jojo Rabbit – Chef décorateur : Ra Vincent; Décorateur de plateau : Nora Sopková

1917 – Chef décorateur : Dennis Gassner; Décorateur de plateau : Lee Sandales

Once Upon a Time… in Hollywood – Chef décorateur : Barbara Ling; Décorateur de plateau : Nancy Haigh

Parasite – Chef décorateur : Lee Ha Jun; Décorateur de plateau : Cho Won Woo

 

MEILLEURE CRÉATION DE COSTUMES

The Irishman – Sandy Powell et Christopher Peterson

Jojo Rabbit – Mayes C. Rubeo

Joker – Mark Bridges

Little Women – Jacqueline Durran

Once Upon a Time…in Hollywood – Arianne Phillips

 

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

American Factory – Steven Bognar, Julia Reichert et Jeff Reichert

The Cave – Feras Fayyad, Kirstine Barfod et Sigrid Dyekjær

The Edge Of Democracy – Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris et Tiago Pavan

For Sama – Waad al-Kateab et Edward Watts

Honeyland – Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska et Atanas Georgiev

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

In The Absence – Yi Seung-Jun et Gary Byung-Seok Kam

Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl) – Carol Dysinger et Elena Andreicheva

Life Overtakes Me – John Haptas et Kristine Samuelson

St. Louis Superman – Smriti Mundhra et Sami Khan

Walk Run Cha-Cha – Laura Nix et Colette Sandstedt

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN RÔLE DE SOUTIEN

Kathy Bates – Richard Jewell

Laura Dern – Marriage Story

Scarlett Johansson – Jojo Rabbit

Florence Pugh – Little Women

Margot Robbie – Bombshell

 

MEILLEUR MONTAGE DE SON

Ford v Ferrari – Donald Sylvester

Joker – Alan Robert Murray

1917 – Oliver Tarney et Rachael Tate

Once Upon a Time… in Hollywood – Wylie Stateman

Star Wars: The Rise Of Skywalker – Matthew Wood et David Acord

 

MEILLEUR MIXAGE DE SON

Ad Astra – Gary Rydstrom, Tom Johnson et Mark Ulano

Ford v Ferrari – Paul Massey, David Giammarco et Steven A. Morrow

Joker – Tom Ozanich, Dean Zupancic et Tod Maitland

1917 – Mark Taylor et Stuart Wilson

Once Upon a Time… in Hollywood – Michael Minkler, Christian P. Minkler et Mark Ulano

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

The Irishman – Rodrigo Prieto

Joker – Lawrence Sher

The Lighthouse – Jarin Blaschke

1917 – Roger Deakins

Once Upon a Time… in Hollywood – Robert Richardson

 

MEILLEUR MONTAGE

Ford v Ferrari – Michael Mccusker et Andrew Buckland

The Irishman – Thelma Schoonmaker

Jojo Rabbit – Tom Eagles

Joker – Jeff Groth

Parasite – Yang Jinmo

 

MEILLEURS EFFETS VISUELS

Avengers: Endgame – Dan Deleeuw, Russell Earl, Matt Aitken et Dan Sudick

The Irishman – Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser et Stephane Grabli

The Lion King – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones et Elliot Newman

1917 – Guillaume Rocheron, Greg Butler et Dominic Tuohy

Star Wars: The Rise Of Skywalker – Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach et Dominic Tuohy

 

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES

Bombshell – Kazu Hiro, Anne Morgan et Vivian Baker

Joker – Nicki Ledermann et Kay Georgiou

Judy – Jeremy Woodhead

Maleficent: Mistress Of Evil – Paul Gooch, Arjen Tuiten et David White

1917 – Naomi Donne, Tristan Versluis et Rebecca Cole

 

MEILLEUR FILM INTERNATIONAL

Corpus Christi – Pologne

Honeyland – Macédoine du Nord

Les Misérables – France

Pain and Glory – Espagne

Parasite – Corée du Sud

 

MEILLEURE MUSIQUE DE FILM

Joker – Hildur Guðnadóttir

Little Women – Alexandre Desplat

Marriage Story – Randy Newman

1917 – Thomas Newman

Star Wars: The Rise Of Skywalker – John Williams

 

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE

I Can’t Let You Throw Yourself Away de Toy Story 4; Musique et Paroles par Randy Newman

(I’m Gonna) Love Me Again de Rocketman; Musique par Elton John; Paroles par Bernie Taupin

I’m Standing With You de Breakthrough; Musique et Paroles par Diane Warren

Into the Unknown de Frozen II; Musique et Paroles par Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez

Stand Up de Harriet; Musique et Paroles par Joshuah Brian Campbell et Cynthia Erivo

 

MEILLEUR RÉALISATEUR

Martin Scorsese – The Irishman

Todd Phillips – Joker

Sam Mendes – 1917

Quentin Tarantino – Once Upon a Time… in Hollywood

Bong Joon Ho – Parasite

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN RÔLE PRINCIPAL

Antonio Banderas – Pain and Glory

Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time… in Hollywood

Adam Driver – Marriage Story

Joaquin Phoenix – Joker

Jonathan Pryce – The Two Popes

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN RÔLE PRINCIPAL

Cynthia Erivo – Harriet

Scarlett Johansson – Marriage Story

Saoirse Ronan – Little Women

Charlize Theron – Bombshell

Renée Zellweger – Judy

 

MEILLEUR FILM

Ford v Ferrari

The Irishman

Jojo Rabbit

Joker

Little Women

Marriage Story

1917

Once Upon A Time…In Hollywood

A Propos de l'auteur



palm
palm
palm
palm